История города

Коми-деревня

На живописном берегу обской протоки Выл-Посл расположился город Лабытнанги. Лабытнанги — словосочетание хантыйское. Обозначает оно — «семь лиственниц». Число «семь» у северных народов имеет магическое значение, а лиственница — дерево священное.

Священные лиственницы

Эти лиственницы стоят на старинной, веками проторенной оленьей тропе, по которой проходили исследователи Севера и торговцы на Обдорскую ярмарку. Но для коренных народов ямальской земли это место было священным.

У этих лиственниц народ ханты проводили свои ритуалы, раньше у каждой семьи народов ханты были свои такие священные места. Священное место обычно указывал шаман. Каждый, кто проезжал мимо таких мест, оставляли табак или вино. У духа этого места просили удачи в охоте, исцеления от болезни.

В начале XVIII века были предприняты походы крестителей, вследствие которых остяки и самоеды уходили к горам, а тех, кто не успевал убежать «за Камень» (Уральские горы) крестили насильно. В 1753 году казаки во главе с пятидесятником Иваном Усковым были отправлены в юрты близ Обдорска, которым предписывалось «в каждой юрте, где новокрещенные остяки живут, осмотреть самолично, не имеют ли у себя богомерзких идолов и шайтанов», а «в тех юртах, где они жительствуют с некрещеными, то велено запретить, чтоб они при них не жили. (РГАДА. Ф.462.Оп.1. Д. 2. Л.76−91 об.). Вполне возможно, что именно этот факт повлиял на перенос священного места у семи лиственниц в другое место, а данное место стало возможным для оседлого или полуоседлого поселения остяков (ханты).

В Тобольском архиве в ревизских сказках за 1782, 1816, 1834 и 1858 годы указаны фамилии, проживающих в юртах Лабытнангских. Данные юрты относились к Обдорской волости и поселенцы, облагаемые ясачной и прочими повинностями, вели полуоседлый образ жизни.

Архив Тобольска о ревиззских сказках и поселении ЛабытнангиПервое упоминание о поселении Лабытнанги были обнаружены в книгах, составленных Центральным статистическим комитетом: «…Лабытнангский ул. при протоке р. Обь, число дворов 3, жителей: 20 муж., 18 жен.» (Список населенных мест по сведениям 1868 — 1869 г. г. — С-Петербург: 1871). В это время здесь уже существовало постоянное поселение. Еще одно упоминание было обнаружено в другой книге — «Список населенных мест Тобольской губернии», Тобольск, 1904 г., изданной Тобольским губернским статкомитетом по материалам переписи 1903 г. «Березовского уезде Обдорской инородной остяцкой волости юрты Лабыт-Нанги при р. Вульпосл: число дворов 3, жителей: 4 муж., 5 жен».

Коми-зырянеПервыми поселенцами у семи лиственниц из коми-зырян были три брата Каневы со своими семьями из Архангельской области села Никиты. Первый дом был построен в 1902 году Петром Ксенофонтовичем Рочевым. В 1909 году по переписи населения в Лабытнанги насчитывалось 50 жителей. По переписи населения 1924 году в поселении Лабытнанги проживало 135 человек. Селение постепенно строилось и росло. В 1921 году в селе открылся первый магазин-лавка и медпункт.

В 1932 году был образован Собский сельский Совет, который занимался вопросами организационно-хозяйственной деятельности, производственными работами, школами и другой деятельностью. В Собский Совет входили все населенные пункты Приуральского района, в том числе и Лабытнанги.

Звероферма колхоза "Герд Кодью"На базе товарищества в 1932 году был организован колхоз «Герд Кодью», в переводе с зырянского Красная Звезда. Первым председателем колхоза был назначен Канев Евстафий Николаевич. Основными занятиями колхозников были: звероводство, рыболовство, охота, оленеводство. В округе колхоз «Красная Звезда» по всем отраслям хозяйства держал первенство. Рыболовецкая артельВ 1941 году за достигнутые успехи в перевыполнении планов Илья Николаевич Канев занесен во Всесоюзную книгу почета Всесоюзного объединения «Заготживсырье» Наркомзага СССР. В 1961 году колхоз «Красная Звезда» был реорганизован. Рыболовецкая артель была преобразована в производственную бригаду Аксарковского рыбозавода. А оленеводческое хозяйство и звероферма были переданы Салехардскому совхозу.

Строительство железной дороги - стройка №50129 января 1947 года вышло постановление Совета Министров СССР о строительстве железнодорожной магистрали Чум — Салехард — Игарка (известная как стройка № 501), прокладку которой поручили Главному управлению лагерного железнодорожного строительства. С появлением железнодорожного полотна на этом участке решились бы многочисленные задачи: облегчить вывоз никеля из Норильска; Паровоз Лабытнанги-Воркута связать глубоководный морской порт (на Ямале) с железнодорожной системой страны; дать работу сотням тысяч заключенных, переполнявшим лагеря и тюрьмы после окончания Великой Отечественной войны. Строительные работы были начаты весной 1947 года сразу по всей протяженности трассы, и уже 5 декабря 1948 года по участку железной дороги «Чум-Лабытнанги» пришел первый поезд.

В 1948 году в связи со строительством железной дороги увеличилось население села. Поэтому встал вопрос о создании отдельного органа управления. К Лабытнангскому сельскому совету относились прилегающие к нему мелкие селения: Илвал, Выянги и другие.

Названия первых улиц15 декабря 1952 года образован рабочий поселок Лабытнанги Приуральского района Ямало-Ненецкого национального округа (рабочий поселок это поселение, на территории которого имеются промышленные предприятия, стройки, железнодорожные узлы и др.).

28 сентября 1956 года Лабытнанги передан в административное подчинение Салехардскому горсовету и находился в подчинении до 5 августа 1975 г.

Лесоперевалочная базаВ 1950 году решением Министерства лесной промышленности СССР было создано старейшее промышленное предприятие округа — Лабытнангская лесобаза. Целью создания данной организации было обеспечение 501-й стройки шпалами. Лесовыкатники вместе с работниками 501-й стройки приступили к строительству первых коммунальных объектов — бани, столовой, Красного уголка. Тогда же начались подготовительные работы к строительству жилых домов. Большую помощь в становлении и развитии предприятия оказывал колхоз. Ранней весной 1951 года прибыли первые плотокараваны. Их доставили теплоходы «Сухуми» и «Дальний».

Отправка леса на шахты г.Воркуты и др.В сентябре 1955 г. Минлеспромом СССР был утвержден проект расширения и реконструкции временной лесобазы, с увеличением объема лесоперевалки до миллиона кубических метров в год, из которых основная масса древесины предназначалась для комбината «Воркутауголь». В 1972 г. лесобаза по выработке товарной продукции вышла на втрое место среди предприятий Ямало-Ненецкого округа. Строительный лес, рудничная стройка, телеграфные столбы, судолес, мелкотоварник, технические дрова, финский чурак и другие виды продукции уходили с погрузочных участков лесобирж по многим городам, на шахты и стройки страны. К концу 1986 г. предприятие стало планово-убыточным и как лесоперевалочная база прекратило свое существование. В 1997 году Лесобаза была ликвидирована.

Дома по ул. ЗаполярнойС началом строительства домов появлялись улицы. По документам окружного государственного архива — 11 июня 1956 года Лабытнангский поселковый совет рассматривал вопрос о разбивке поселка Лабытнанги по улицам. Также было принято решение, в котором говорилось, что руководители хозяйственных организаций, культурно-бытовых учреждений поселка обязаны были привести в порядок строения, территории и ограждения, отремонтировать мосты, тротуары, а также организовать насаждения кустарников на усадебные участки.

Как и любой населенный пункт, поселок нуждался в медицинских учреждениях. В 1952 г. в поселке начала функционировать небольшая поликлиника по ул. Лесная, а в 1955 г. открыта больница со стационаром на 10 коек, которая впоследствии стала детским садом «Красная шапочка». Первым главным врачом больницы был Жванский Ромульд. В это же время в амбулатории открылся акушерско-гинекологический кабинет. В 1960 году в поселке была организована скорая помощь, где врачом была Емельянова Надежда. Первая городская поликлиника была построена в 1963 г, а в 1967 г. открыто новое здание, в котором находились — детское, терапевтическое отделения, детская консультация, клиническая лаборатория (в настоящее время это здание детского отделения).

В 1972 г. поликлиника переехала в новое двухэтажное здание (позднее — терапевтическое отделение). В нынешнее здание поликлиника переехала 5 февраля 1976 года. В 1985 г. начато строительство нового больничного комплекса.

Чтобы поддержать правопорядок и разрешать конфликтные ситуации в небольшом поселке, по ходатайству администрации лесоперевалочной базы было создано поселковое отделение милиции. Первым начальником ПОМ был назначен Анатолий Иванович Ларин. Так, с начала 50-х годов начинается история Лабытнангской милиции.

ОрбитаСтроительством города за период с 1960-х и до 2000-х годов занимались несколько организаций. Самым значительным предприятием в первые годы строительства было строительно-монтажное управление треста «Иртышлестрансстрой», организованное 1 марта 1958 года. Основной задачей СМУ было строительство жилья и объектов соцкультбыта. В 1966 г. СМУ было передано Миннефтегазстрою и переименовано в СУ-1. На счету этой организации сотни тысяч квадратных метров построенного жилья, три средних школы, десять дошкольных учреждений, два дома культуры, станция «Орбита», молокозавод и др. объекты. В 1967−69 г. г. на базе СУ-1 организован трест «Ямалгазстрой», основной задачей которого было строительство жилья и объектов соцкультбыта в п. Харп и в г. Лабытнанги. Школа №3За свои годы существования трестом было сдано: обустройство Харпского завода железобетонных изделий, капитальные жилые дома в п. Харп, ДК «30 лет Победы», средняя образовательная школа № 3, городская аптека, котельная ДКВР, гаражи автобазы № 1, склады ОРСа № 4, детский сад «Катюша», общежитие по ул. Первомайская и два 48-ми квартирных дома.

В начале 70-х годов создается трест «Ямалгеолстрой», который за период со времени организации и до 90-х годов сдал в эксплуатацию жилые дома по улицам Ленинградская, Обская, 4-й микрорайон, детский сад «Сказка», производственный корпус объединения «Ямалгеофизика» в 4-м микрорайоне.

история городаВ феврале 1986 г. на станции Обская высадились первые подразделения производственного строительно-монтажного объединения «Ямалтрансстрой». И тогда же железнодорожные строители приступили к сооружению магистрали в сторону Бованенковского месторождения.

ул. Обская. Лыжная база

В апреле 1992 г. при администрации г. Лабытнанги был создан отдел капитального строительства (ОКС). Им сданы объекты: электростанция ГЭТ-24, средняя образовательная школа № 8, хлебозавод, лабораторный и хозяйственный корпус Городской больницы, жилые дома, библиотека, художественная школа, федеральный узел городской связи, стоматологическая поликлиника, магистральные сети, лыжная база СДЮСШОР, детская школа искусств, гостиница, комплексное здание ГОВД и др.

В 60-е годы появляются первые промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Среди них был Базовый холодильник (1956−1957 г. г.), который занимался отгрузкой и транспортировкой рыбной продукции.

18 июня 1975 г. в городе на основании Приказа Министерства Газовой промышленности был организован совхоз «Лабытнангский», который в 1984 г. был переименован в «Надымский». С 1 июня 1987 г. Лабытнангское отделение совхоза «Надымский» передано Лабытнангской базе производственно — технического обеспечения и комплектации треста «Тюменгазснабкомплект». Подсобное хозяйство совхоза составляли: теплицы, молочно-товарная ферма, гараж, котельная, стройгруппа, нефтеслив. С 22 января 1998 г. предприятие было ликвидировано.

МолокозаводВ июне 1988 года в городе открылся цех по восстановлению сухого молока. В сентябре этого же года цех был передан в агропромышленный комплекс и стал Молочным заводом. В 1995 году завод стал муниципальным предприятием и выпускал молоко, кефир, сметану, творог. На сегодняшний день Молокозавод ликвидирован.

В 1966 г. было основано Предприятие «Хлебозавод», а 20 октября 1993 года зарегистрировано как самостоятельное предприятие МП «Хлебозавод». За период существования Хлебозаводом разработано 27 наименований продукции, ежедневно выпекается не менее трех видов хлеба и 3−4 наименования булочных изделий.

Единственным представителем «Надымгазпрома», которое существует на сегодняшний день на территории муниципального образования, является база производственно-технического обслуживания и комплектации, образованная в 1973 году. До 1985 г. предприятие неоднократно меняло свою прописку и хозяев, а в 1985 г. пережило второе рождение. В районе судорембазы на берегу реки Выл-Посл началось обустройство новой территории предприятия. Были построены: капитальное административное здание, арочные склады, котельная, дизельная, подведены подъездные железнодорожные пути. Была создана современная мощная база, работающая автономно. Предприятие обеспечило себя теплом, светом и водой. Сегодня база ПТОиК участвует в газификации северных городов, через предприятие.

Школа в коми-деревнеС 1921 года в поселке началось обучение детей и взрослого населения. Первым учителем был Петр Ефимович Хатанзеев. В 1927 г. было построено здание школы, в котором велось двухклассовое обучение. Со временем население поселка увеличивалось и нуждалось в увеличении образовательных учреждений, которых на сегодняшний день в городе насчитывается: 5 общеобразовательных учреждений и 12 учреждений дошкольного образования.

ГДК "30 лет Победы"Почти 100 лет назад в поселке открылась изба-читальня. С этого момента пошел отсчет культурного развития Лабытнанги. На сегодня в городе действует Централизованная библиотечная система, в мае 1975 года открыт Дом культуры «30 лет Победы», в котором занимается 22 коллектива: хор ветеранов «Северяночка»; образцовый танцевальный коллектив «Палитра», театральный коллектив, фольклорные группы Центра национальных культур, Центр детского и молодежного эстрадного творчества.

Детская школа искусствВ сентябре 1965 г. приступили к работе педагоги детской музыкальной школы. Изначально велось обучение игре на баяне, аккордеоне и фортепиано. С 1992 года при музыкальной школе открывается художественное отделение, а с 1995 г. оно преобразовалось в самостоятельную художественную школу. В 2002 году Детская школа искусств получила новое современное здание.

С недавнего времени Лабытнанги стал центром горнолыжного спорта. В 2003 году открыт горнолыжный комплекс, ставший любимым местом отдыха как лабытнангских семей, так и гостей города Семи лиственниц.

ул. Советская. ВокзалНа сегодняшний день Лабытнанги является городом с развитой инфраструктурой, удобным расположением в транспортной схеме. История городаУдачная транспортная схема Лабытнанги предопределила его роль в развитии Ямала: город стал перевалочной базой для освоения крупнейших газоконденсатных месторождений автономного округа и прочно закрепил за собой статус «Ворота Ямала».