Экскурсия в формате дополненной и виртуальной реальностей «История Семи лиственниц»

Выставка знакомит с материальной и духовной культурой первых поселенцев Семи лиственниц – ханты и коми-зырян. В стилизованных чуме ханты и избе коми-зырян размещены этнографические предметы, отражающие быт и традиционные занятия северян: орудия труда, утварь, одежда, средства передвижения, предметы охоты и рыболовства.

История «мертвой дороги» (железная дорога на участке Чум-Лабытнанги), первого градообразующего предприятия, лесоперевалочной базы, продолжат знакомство с развитием города Лабытнанги.

Завершает экспозицию раздел, отражающий флору и фауну ямальской природы, богатство месторождений полезных ископаемых Полярного Урала.

Мобильное приложение «История Семи Лиственниц» познакомит с историей города. С помощью технологии дополненной реальности можно узнать о произошедших событиях от представителей северных народов и исследователей.

На выставке работает VR-инсталляция, демонстрирующая стойбище народа Ханты в зимний период и внутреннее убранство Чума.

Экскурсии пройдут 8, 15, 22, 29 октября, 12, 19, 26 ноября и 3, 10, 24 декабря

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museumlbt.yanao.ru/2021/10/ekskursiya-v-formate-dopolnennoj-i-virtualnoj-realnostej-istoriya-semi-listvennicz/