Фестиваль «Арктическая керамика»

Впервые на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, России и всего циркумполярного мира проводится фестиваль «Арктическая керамика».

Возрождением умений древних северных керамистов, а также проектным созданием современной керамики в Арктике занялись организаторы фестиваля, имеющего в 2021 году региональный статус. Он планируется быть регулярным и проводиться в режиме биеннале – один раз в два года.

Фестиваль проводится в Лабытнанги на достопримечательной территории «Коми-деревня», где в августе 2021 года ведутся археологические раскопки учеными из ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики».

Зрители на выставках в Коми-деревне и Городском краеведческом музее Лабытнанги увидят впервые сосуды так, как они выглядели много сотен лет тому назад, ведь археологи достают находки из земли в виде отдельных фрагментов.

Участницей фестиваля станет известный сибирский керамист, мастер археологической реконструкции Лариса Пастернак, создавшая для фестивальных выставок около 20 сосудов, воссоздающих предметы из археологических памятников Горный Самотнел и Усть-Полуй.

Лариса Пастернак – народный мастер России, работает с глиной более 35 лет. На Ямале трудится с 2016 года. Внесла значительный вклад в развитие народных художественных промыслов, занимается исследовательской работой по теме - реконструкция археологической керамики. Является активной участницей и достойно представляет наш регион на международных, всероссийских и региональных выставках и конкурсах. Удостоена дипломами разных степеней, победитель регионального конкурса Народный мастер России.

Идею создания реплик археологической керамики предложил Дмитрий Фролов, директор Научного центра изучения Арктики.

Специальные гости фестиваля:

• Антонина Дорогова (Санкт-Петербург), специалист в области возрождения народных ремесел
  • Ирина Шафикова, керамист, руководитель студии при ДШИ Нефтеюганска, учитель изобразительного искусства МБОУ «Лицей №1»
  • Инесса Скрябина, керамист, руководитель студии декоративно-прикладного творчества Окружного дома народного творчества

Расписание мероприятий

Время Событие Место
Пятница, 20 августа
17:00 Открытие Первого регионального фестиваля «Арктическая керамика» Стела «Ворота Ямала»
17:20 Экскурсия по Информационному центру фестиваля Достопримечательное место «Коми-деревня»
17:30 Мастер-класс Ларисы Пастернак
17:00-19:00 Ярмарка декоративно-прикладного искусства и ремесел
Суббота, 21 августа