День радио!

Термин «радио» впервые ввёл в обращение английский физик-химик Уильям Крукс (William Crookes) в 1873 году (для объяснения результатов некоторых химических опытов). В США изобретателем радио считают Дэвида Хьюза (1878), а также Томаса Эдисона (1875; патент 1885). в России —А. С. Попова (1895) и Якова Наркевича-Иодко (1890). В СССР, с 1945 года, 7 мая стали отмечать как День радио.

В фондах городского краеведческого музея есть радиорепродуктор (абонентский громкоговоритель «Заря» - репродуктор).

Производство таких репродукторов началось в нашей стране с 1924 года и продолжалось до конца 30-х годов, но работали они ещё очень долго. Они выпускались несколькими заводами – в Москве, Ленинграде, Харькове, Молотове.

Громкоговорители получали названия «Рекорд», «Пролетарий», «Заря». Их можно было поставить на стол (в комплекте была и подставка), или даже повесить на стену.Именно такие репродукторы и сообщили советским людям о начале войны.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museumlbt.yanao.ru/2020/05/den-radio/