Интервью с Штро Виктором Георгиевичем

Студия визуальной антропологии музея Лабытнанги представляет вашему вниманию интервью с директором филиала «Арктического научно-исследовательского стационара» Штро Виктором Георгиевичем.

Родился 16 мая 1948 года в пос. Пуйко Ямальского района Тюменской области. Окончил среднюю школу №1 п. Лабытнанги, затем Тюменский государственный педагогический институт.

Виктор Георгиевич Штро – кандидат биологических наук, директор филиала «Арктический научно-исследовательский стационар» Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук. В стационаре работает с мая 1972 года, сначала в должности старшего лаборанта, младшего научного сотрудника, затем – руководителя. Виктор Георгиевич принимал активное участие в основных исследовательских программах стационара, в экспедициях по обследованию полуострова Ямал, Полярного Урала, поймы Нижней Оби. Общий стаж его научно-педагогической работы 40 лет. В результате выполнения исследовательских работ сотрудниками стационара опубликовано порядка 300 научных статей, 20 тематических сборников и совместных монографий. На собранных материалах сотрудниками Института экологии и стационара защищено 45 кандидатских и 12 докторских диссертаций. Сам Виктор Штро является автором и соавтором около 90 научных публикаций. Участвовал в составлении Кадастра животного мира Ямальского и Приуральского районов ЯНАО, в научном обосновании создания региональной особо охраняемой природной территории «Природный парк Юрибей». Виктор Георгиевич собрал уникальный научный материал, благодаря которому удается осуществлять многолетний мониторинг изменений, происходящих в экосистемах Арктики в мировом масштабе. Как глубокий знаток природы Ямальского Севера и интеллектуал, обладающий энциклопедическими знаниями, Виктор Штро пользуется абсолютным авторитетом среди многочисленных исследователей как в России, так и за рубежом, являя собой абсолютный образец ученого и руководителя.

Имеет награды:

• Почетная грамота Президиума Академии Наук СССР, 1974 г.;
  • Почетная грамота Уральского отделения Российской Академии Наук, 2000 г.;
  • Почетная грамота Российской академии наук, 2001 г.;
  • Почётное звание «Заслуженный деятель науки Ямало-Ненецкого автономного округа», 2013 г.;
  • Почетная грамота и объявление благодарности Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, 2015 г.;
  • Почетная грамота департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа, 2018 г.

Информация с сайта Администрации города Лабытнанги.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museumlbt.yanao.ru/2019/12/intervyu-s-shtro-viktorom-georgievichem/