Выставка «Путешествие Александра Македонского в Куноватские земли»

Выставка, посвящённая древней чаше с изображением полёта Александра Македонского на грифонах.

Экспозиция является выставкой одного экспоната. Единственным предметом на выставке является гальванокопия чаши со сценой полёта Александра Македонского на грифонах. Чаша была изготовлена предположительно в XIII веке на территории Византии. Благодаря развитию торговых путей чаша проделала путь из Византии на север Западной Сибири вместе с другими изделиями, предназначавшимися на продажу. Оригинальная чаша была передана в фонды Государственного Эрмитажа в 2004 году.

Вокруг чаши размещены иллюстративные и документальные материалы. Также на выставке можно увидеть шкуры пушных животных – соболя, лисицы, белки, которые символизируют тот ресурс, что привлекал в Куноватские земли торговые экспедиции.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museumlbt.yanao.ru/2018/04/vystavka-puteshestvie-aleksandra-makedonskogo-v-kunovatskie-zemli/