Выставка «Метаморфозы»

Выставка познакомит посетителей с изделиями из редко используемых материалов – кожи рыб, птичьих лапок и др.

Выделанная кожа рыб широко использовалась для изготовления одежды и утвари у народов Сибири. Исследователь Григорий Новицкий в «Кратком описании о народе остяцком…» (1715 г.) отмечал, что одежда у остяков сделана из кожи рыб, чаще всего из налимьей, осетровой и стерляжьей. И не удивительно, ведь этот материал обладает всеми необходимыми качествами для промысловой одежды и хозяйственной утвари: он легок, предохраняет от ветра, не промокает, хорошо сохраняет тепло.

В ХХ веке многие традиционные промыслы коренных народов были утрачены, но сейчас переживают второе рождение. Изделия из кожи рыб, птичьих лап и шкурок становятся популярными как у нас в стране, так и за рубежом.

На выставке также представлены современные украшения и дизайнерские проекты норвежской художницы Сольвейг Овангер.

Выставка продолжит работу до 12 мая.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museumlbt.yanao.ru/2018/04/vystavka-metamorfozy/