Янв 11 2018

Выставка «Сокровища Приобья»

В музее работает выставка серебряных и бронзовых изделий из особой кладовой музейно-выставочного комплекса имени И.С.Шемановского.

Сокровища Приобья – это около пятидесяти отлично сохранившихся редчайших произведений средневекового художественного ремесла, вещи из серебра и бронзы, изготовленные известными мастерами Византии, Ирана, Сирии, Западной Европы, Волжской Болгарии с VIII до XIV века.

Возраст некоторых экспонатов превышает 1000 лет. Эти украшения и предметы обихода из серебра и бронзы – свидетели завоеваний Александра Македонского, крестовых походов и географических открытий. Созданные в Волжской Болгарии, они прошли путь от Волги и Камы за Урал с торговыми караванами.

Сокровища Приобья хранили свои тайны в недрах мерзлоты многие столетия, они пережили несколько рождений: от изысканного украшения до родовой святыни. И сегодня готовы поведать миру свои истории.

Выставка продолжит работу до конца января.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museumlbt.yanao.ru/2018/01/vystavka-sokrovishha-priobya/