В музее провожают последних лебедей…

По старинной традиции народа ханты надо проводить священную птицу лебедь в дальний путь с пожеланиями добра и скорейшего возвращения.

Играя, дошколята окунулись в традиции и обычаи этого сезонного праздника ханты «Проводы лебедя».

Они с неподдельным интересом задобрили дух Огня, бросив монетки в огонь, исполнили ритуальный танец под этническую музыку, пожелали птицам доброго пути.

По завещанию и традициям предков ребятишки состязались в смекалке, ловкости и силе. Ну и лебеди не забыли «отблагодарить» детей за теплые проводы маленькими подарками.

Репортаж наших коллег Лабытнанги ТВ

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museumlbt.yanao.ru/2017/11/v-muzee-provozhayut-poslednih-lebedej/

1 комментарий

• Поздняк А. Л. и Катипунго О. А. on 16.11.2017 at 14:43
    • Ответить

Большое спасибо гостеприимным хозяйкам чума — Розе (Новиковой Валентине Павловне) и Неко (Вештебей Наталье Владимировне) за удивительный праздник, который они подарили нам. Хочется пожелать вам дальнейших успехов в работе, здоровья и ждать встречи с нами-дошколятами.
    Дети подготовительной группы «А» МАДОУ «Сказка»
    и воспитатели: Поздняк А. Л. и Катипунго О. А,