Встретились на Старте

14 сентября открылся спортивно-развлекательный комплекс «Старт». Сотрудники музея участвовали в этом мероприятии, развернув на игровой площадке «Русич» викторину «Ой ты гой еси!..» , которая привлекла горожан разных возрастных категорий.
Первый вопрос был завуалирован уже в названии викторины: чего желали в древней Руси таким приветствием?..

Все вопросы викторины предполагали своими ответами погружение в эпоху того времени, когда поднял князь Игорь свою дружину против половцев.

Кто-то из участников викторины пытался вспомнить, кто-то пытался в логике предположить, а кто-то, просто хотел узнать, как привычные, хорошо знакомые предметы и явления звучали на древнерусском языке.

Как утверждение происходящему ныне событию, гласили и древние пословицы: «Русский в словах горд, в делах твёрд», «Каковы веки, таковы человеки». Эти пословицы выверены веками и правдивы сегодня.

Ой вы гой еси, добры молодцы и красны девицы! («гой» — от слова «гоинный» — богатый), и самое главное — счастливыми в нашем обновляющемся городе!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museumlbt.yanao.ru/2017/09/vstretilis-na-starte/