Музейный фестиваль «У костра живущий мой народ»

С целью популяризации культурного наследия Севера, пропаганды искусства, декоративно-прикладного творчества коренных малочисленных народов с 02 октября  по  08 декабря  2017 состоится музейный фестиваль «У костра живущий мой народ»

Цели и задачи конкурса

• Популяризация культурного наследия Севера, пропаганда искусства, декоративно-прикладного творчества коренных малочисленных народов Севера.
  • Привлечение внимания общества и средств массовой информации к вопросам развития культуры, сохранению культурно - исторического наследия.
  • Воспитание культуры межнациональных и межэтнических отношений у детей и молодежи.
  • Формирование интереса к культуре, национальным традициям и обычаям  северных народов.
  • Приобщение подрастающей молодежи и горожан к ценностям региональной  культуры.
  • Развитие творческой деятельности под влиянием культуры страны, региона и города, дружбы народов.
  • Ознакомление с традициями и обычаями народов, проживающих на территории  ЯНАО.

Организаторы фестиваля

• Муниципальное  бюджетное учреждение культуры «Городской краеведческий музей» г.Лабытнанги.
  • Организаторы формируют рабочую группу и жюри фестиваля.

Условия участия

• Для участия  в фестивале   приглашаются  команды обучающихся в общеобразовательных учреждениях города в возрасте от 5 до 14 лет, а также дети,  проживающие на территории муниципального образования.
  • Заявки принимаются до 30 сентября 2017 г. Принимаются  коллективные заявки, количество участников в команде неограниченно.
  • Также вы можете заполнить заявку онлайн.
  • Участники фестиваля делятся по следующим возрастным категориям:
    • от 5 до 7 лет;
    • от 7 до 11 лет;
    • от 11 до 14 лет.

Музейный фестиваль проводится с 02 октября по 08 декабря 2017г.

1 этап

«Великий Ямал. Из прошлого в будущее»

Интеллектуальный конкурс.  Каждый участник (команда) получают  задание согласно своей возрастной категории. Задание выполняется в период с 2 октября по 30 ноября. Оценка — 3 балла за ответ. (3 балла — полный, развернутый ответ; 2 балла — недостаточно развернутый ответ; 1 балл — ответ недостаточен).

2 этап

«…Взрастаю сердцем в эту землю»

Конкурс работ по изобразительному творчеству.  Каждый участник (команда) выполняет три работы по изобразительному творчеству  в разных техниках и жанрах. Работы оцениваются по следующим критериям:

• раскрываемость темы;
  • качество работ;
  • художественное мастерство;
  • самобытность;
  • национальный колорит;
  • соответствие выполненной работы согласно возрасту;
  • оригинальность замысла;
  • соответствие работы тематике конкурса.

Оценка – максимально 5 баллов за каждый критерий.

3 этап

«…Северные родники»

Конкурс театрализованных постановок. Проводится жеребьевка, в которой каждая команда выбирает сказку народов Севера. По выбранной сказке команда готовит театрализованную постановку. Задание выполняется в период с 2 октября по 30 ноября. Просмотр подготовленных театрализаций будет проводиться с 1 по 4 декабря.

Работы оцениваются по следующим критериям:

• режиссерское воплощение постановки;
  • создание атмосферы постановки;
  • пластика исполнения, выразительность речи актера;
  • технические характеристики: эстетика оформления спектакля, внешний вид;
  • музыкальное оформление;
  • качество исполнения, оригинальность.

Оценка – максимально 5 баллов за каждый критерий.

В рамках  музейного фестиваля организаторы проводят для участников  мероприятия связанные между собой единой целью:

«Проводы лебедя» - этнографический праздник народа ханты.

«Творением северным дивись!» - мастер-класс с участниками  краеведческого клуба «Яха».

До свидания...

Порядок предоставления конкурсных материалов

• Все предоставляемые к участию работы должны содержать следующие сведения об авторе:  фамилию, имя, отчество, возраст, образовательное учреждение или место работы, группа (класс), ФИО руководителя, контактный телефон и адрес электронной почты (при наличии).
  • Выполненные задания предоставляются  на бумажном носителе не позднее последнего дня временного периода, данного для выполнения задания. В случае несоблюдения сроков предоставления участник фестиваля автоматически выбывает.

Подведение итогов и награждение

• Для оценки творческих работ организаторами конкурса формируется профессиональное жюри.
  • Решение жюри оформляется протоколом, пересмотру и обжалованию не подлежит.
  • Спонсоры и любые организации имеют право присуждать собственные призы и производить награждение.
  • Победители и участники фестиваля награждаются на торжественном мероприятии в рамках празднования Дня образования ЯНАО.

• МБУК «Городской краеведческий музей»
  • ул.Первомайская, 29
    Лабытнанги 629400
  • lbt_museum@mail.ru