»

Экологический календарь северян

В марте-апреле 2017 года в рамках музейно-педагогической программы «Музейный калейдоскоп» дети посетили цикл экологических занятий «Экологический календарь северян», цель которых: показать зависимость жизнедеятельности кочевых народов Ямала от изменений в живой и неживой природе.

Ребята познакомились с особенностями хозяйственной деятельности северян в различное время года на основе промыслового календаря коми, найденного в 1975 году на реке Вычегда, т.к. сезонное чередование хозяйственных занятий коми характерно и для кочевых народов Ямала.

Кроссворды, дидактические игры, загадки, видеопрезентация, рассказ музейного педагога помогли ребятам осмыслить не только зависимость ведения хозяйства от времени года, но и увидеть бережное отношение коренных ямальцев к природе, умение сохранять ее для потомков.