Открытие выставки «Любовью и единением спасемся»

mini

3 ноября 2014 года в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» состоялось открытие выставки «Любовью и единением спасемся», посвященной 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского.

Без Бога нация – толпа, объединённая пороком,

Или слепа, или глупа, иль, что еще страшней, жестока.

И пусть на трон взойдет любой, глаголющий высоким слогом.

Толпа останется толпой, пока не обратится к Богу!

«Есть люди, подобные ослепительным звездам. Проходят дни и годы, одно поколение сменяет другое, рушатся и возникают государства, а звезды все также манят, и светят, и указывают путь, и греют душу…».

Такими строками была открыта выставка, посвященная «Ангелу-хранителю земли Русской», «Игумену Русской земли», «Заступнику за землю Русскую», «Печальнику земли Русской» — преподобному Сергию Радонежскому.

Информация, доведенная до слушателя, позволила собравшимся получить ответ на вопрос: «Почему человек, не оставивший после себя ни строчки, вообще сторонившийся какого-либо учительства,  заслужил в веках всенародную любовь, почитание?».

Торжественная обстановка, высокая духовность «предмета» выставки приумножилась:

—       одухотворенной речью отца Михаила, настоятеля Знаменского храма. Его речь-проповедь взывала к вечному, светлому и доброму, тому, что должны мы, взрослые, вложить в душу подрастающего поколения;

—       песнопением мужской вокальной группы преподавателей Детской школы искусств «Преображение».

Один из заветов Сергия Радонежского, «Любовью и единением спасемся», дал название открывшейся выставке не случайно. Православие, жизнедеятельность и наследие Сергия Радонежского легли в основу творческих работ, выполненных горожанами. Это иконы и живописные работы детей, обучающихся на художественном отделении Детской школы искусств. Любуясь шедеврами, на сердце становится радостней, легче и спокойней. Приходите и вы получите истинное умиротворение…

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museumlbt.yanao.ru/2014/11/otkrytie-vystavki-lyubovyu-i-edineni/