Первый окружной культурно-образовательный форум в г.Ноябрьск

20-24 октября 2014 года состоялся I окружной культурно-образовательный форум «Арт-компонент в музейном проектировании. Взаимодействие учреждений культуры и образования». Форум собрал неравнодушных людей, болеющих за будущее подрастающего поколения: музейных педагогов, педагогов из образовательных учреждений, представителей департаментов культуры и образования округа.

Модераторами форума были такие Мэтры музейной педагогики, как Столяров Б.А., заведующий Российским центром музейной педагогики, Бойко А.Г., заведующий сектором Российского центра музейной педагогики и другие.Форум стал точкой отсчета нового направления социальной политики региона, ориентированной на повышение качества патриотического воспитания подрастающего поколения, формирование гармоничной, всесторонне развитой личности человека и гражданина, путем объединения ресурсов региональных систем образования и культуры.

В рамках работы форума для его участников был проведен ряд семинаров и лекций по таким важным вопросам, как:

— Музей и образование: социокультурные и профессиональные основы взаимодействия;
— Школа + музей: опыт и перспективы взаимодействия;
— Музей в системе дополнительного образования;
— Разработка и внедрение музейно-педагогических программ и другие.

Большим подарком для детей города Ноябрьск стали музейные занятия, проводимые музейными педагогами округа в рамках музейного практикума «Режиссура музейного занятия».

Городской краеведческий музей в лице старшего научного сотрудника Новиковой В.П. представил музейное занятие «Путешествие по реке времени», знакомящее с историческими этапами развития города Семи лиственниц.

Форум дал возможность музейщикам Ямала поделиться своим опытом, своими проблемами. Участники форума увезли с собой массу впечатлений, массу задумок по улучшению качества взаимодействия музея с образовательными учреждениями.

Итогом работы форума стала резолюция, которая определила дальнейший путь учреждений культуры и образования Ямало-Ненецкого автономного округа – объединить усилия в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, выступив уникальным ресурсом всестороннего развития личности гражданина и патриота Отечества.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museumlbt.yanao.ru/2014/10/pervyj-okruzhnoj-kulturno-obrazovatelnyj-forum-v-g-noyabrsk/