ЗА… торжество спорта, гармонию тела и духа

7 февраля Президент Российской Федерации В.В.Путин торжественно открыл ХХII Олимпийские Зимние игры. Весь мир следит за выступлениями спортсменов. Каждый россиянин искренне желает победы российской команде. Мы, музейщики, тоже не остались в стороне от столь важного мирового события. Да, мы тоже за торжество спорта, гармонию тела и духа.

Олимпийские игры… Они волнуют землян на протяжении нескольких тысяч лет. Музеи мира хранят артефакты возникновения спортивного, в том числе, и олимпийского движения в произведениях античного искусства. В образах олимпийских богов и мифологических героев, которых древние греки представляли как совершенных людей, в памятниках воинам, павшим на поле битвы, и атлетам, одержавшим победы на общегреческих состязаниях, древнегреческие скульпторы стремились раскрыть обобщенные черты идеально прекрасного и гармонически развитого человека-гражданина, доблестного воина и страстного патриота, человека, в котором красота атлетически тренированного тела сочетается с духовным благородством и нравственной чистотой.

Леохар. Аполлон Бельведерский. Середина IV в. до н. э. Римская мраморная копия.

Мирон. Дискобол. Середина V в. до н.э. Римская мраморная копия.

Этот идеал формировала сама жизнь, полная войн и опасностей. Суровые тяготы походов и тяжесть доспехов требовали от каждого воина стойкости, выносливости и большой физической силы. Такие качества греки воспитывали с детства, поэтому во всех городах Древней Эллады уделяли большое внимание физическому воспитанию. Победители состязаний пользовались необычайным почетом. По древней традиции, юноши выступали на стадионах обнаженными, и десятки тысяч зрителей восхищались их атлетической красотой. Для скульпторов и мастеров греческой вазописи такие состязания, особенно знаменитые Олимпийские игры, стали отличной школой, где они изучали строение человеческого тела, соразмерность его пропорций, пластику движений.

Со времен античности, красота и пластика человеческого тела неизменно привлекают внимание художников и скульпторов. Со спортом тесно связано возникновение и развитие таких новых направлений творчества, как спортивная фотография, спортивное кино, балет на льду, гимнастические эстрадные ансамбли, театр спорта и движения и др. Что же лежит в основе такого «сближения» спорта и искусства? В первую очередь — это их эстетический и духовно-нравственный потенциал. «…Бог дал людям две способности: музыку и гимнастику, для темперамента и для приверженности мудрости», — писал еще древнегреческий философ Платон. — «…Чтобы они гармонизировали друг с другом, необходимо каждый из них подтягивать и отпускать, пока они не будут звучать в согласии друг с другом, как и требуется».

8-kuberten

Глубоким приверженцем идеи интеграции спорта и искусства был основатель современного Олимпийского движения Пьер де Кубертен, который в своих многочисленных работах неизменно подчеркивал необходимость укрепления союза между спортом и искусством. «Спорт надо рассматривать как источник и повод для искусства», — писал Кубертен. Поскольку именно интеграция спорта и искусства является одним из важнейших инструментов для гармонизации личности, преодоления разрыва между физическим и духовным развитием человека.

Наш краеведческий музей хранит свидетельства победного участия наших землячек — биатлонисток Луизы Черепановой и Альбины Ахатовой в зимних Олимпийских играх.

На этой высокой ноте хочется воспеть гимн красоте российского спорта, красоте спортивного тела, красоте русского духа.

Олимпиад огни приветливо нам светят,
Россия гордо принимает старт!
И как никто другой на всей большой планете,
Российский спорт талантами богат!
У многих впереди медали золотые,
И крепок духом наш российский спорт!
Рекорды и победы — хвала и честь России,
Спортсмены — наша гордость и оплот!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://museumlbt.yanao.ru/za-torzhestvo-sporta-garmoniyu-tela-i-d/