»

Конкурс «Мастер фольклорного жанра»

Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа объявляет о проведении окружного конкурса на присвоение звания «Мастер фольклорного жанра» в 2017 году.

Цель конкурса — поддержка и популяризация фольклора коренных малочисленных народов, поощрение граждан за вклад в сохранение, развитие культуры и искусства коренных малочисленных народов Севера автономного округа.

Ежегодно присваивается три звания в следующих номинациях: «Мастер фольклорного жанра народа ханты», «Мастер фольклорного жанра народа ненцы» и «Мастер фольклорного жанра народа селькупы» за следующие достижения:

— за вклад в возрождение, сохранение и развитие фольклора коренных малочисленных народов;
— за достижения в одном или более фольклорных жанрах коренных малочисленных народов;
— за активное участие в региональных, всероссийских и международных мероприятиях в области фольклора.

Победителями прошлого 2016 года стали:

• Звание «Мастер фольклорного жанра народа ненцы» присвоено Евгению Худи из Ямальского района. Он пишет стихи и рассказы о жизни тундрового населения, является автором документального фильма «Утро охотника» и постоянно участвует в культурных и фольклорных мероприятиях разных уровней.
  • «Мастером фольклорного жанра народа ханты» стала руководитель детской ханты хореографической группы «Хатл сэв» («Солнечный день») из Лопхари Екатерина Конева. Отмечается, что репертуар ее коллектива включает традиционные танцы северных народов.
  • Звание «Мастер фольклорного жанра народа селькупы» получила методист по фольклору Центра культуры Севера Татьяна Тетерина, которая много лет собирает и изучает фольклорные материалы селькупов. В ее обработке на селькупском поставлены сказки «Две сестры», «Берестяная малица» и «Земля, ты чья?».

Звание «Мастер фольклорного жанра» предоставляет его обладателям ряд прав. Они смогут проводить открытые и внеклассные мероприятия в образовательных организациях и учреждениях культуры арктического региона. Кроме того, обладатель знака сможет участвовать в региональных, всероссийских и международных мероприятиях, направленных на возрождение, сохранение, развитие, поддержку и популяризацию фольклора, сохранение культуры, традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

Сбор заявок на участие в конкурсе осуществляется до 16 октября 2017 года включительно. Положение о порядке оказания государственной поддержки фольклорной деятельности коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО утверждено постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 июля 2012 года № 580-П «О государственной поддержке фольклорной деятельности коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО».

Материалы для участия в конкурсе необходимо направлять по адресу:

629 008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Гаврюшина, д. 17, департамент по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа. Контактные телефоны: 8 (34 922) 2−27−99, 3−10−16.

Положение о порядке и условиях присвоения звания Мастер фольклорного жанра.

Конкурс «Мастер фольклорного жанра»