Июл 24 2017

Выставка «Нэ улопса»

С 18 июля в нашем музее экспонируется выездная выставка из Шурышкарского районного музея с. Мужи «Нэ улопса», что в переводе с языка народа ханты означает «Мир хантыйской женщины».
В традиционной культуре народа ханты женщине, как воспроизводительнице рода, отводится особая роль. В семье ханты вся жизнь вращается вокруг женщины-матери, которая выполняет различные миссии по сохранению и обеспечению безопасности жилища, обслуживанию семьи, воспитанию и обучению детей, поддержке родственных и дружеских связей.

Об этом и многом другом рассказывают 200 предметов выставки. Здесь представлены народные костюмы, предметы быта и декоративно-прикладного творчества.

Об обычаях, традициях и особенностях жизни женщины народа ханты расскажут работники нашего музея. Приглашаем!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://museumlbt.yanao.ru/2017/07/vystavka-ne-ulopsa/

1. Шурышкары в Шурышкарском районе находятся

1. Уже поправили, спасибо.