»

Музейный праздник «Проводы Лебедя»

07 октября 2016 года на примузейной площади состоялся музейный праздник «Проводы Лебедя», посвященный проводам священной птицы.

Участники праздника, а это были учащиеся школ города и проходившие мимо горожане, смогли не только познакомиться с традициями и ритуалами осеннего праздника народа ханты (троекратный удар в бубен, извещающий о начале праздника, обращение к духу Огня и задабривание его монетками, исполнение ритуального танца, помогающего священным птицам в пути…), но и приняли участие в игровом путешествии. Импровизированное стойбище, музейщицы, переодетые в национальные костюмы, этномузыка — все это создавало атмосферу погружения в культуру народов Севера. Участники праздника с большим удовольствием испытали себя на ловкость в подвижных национальных играх, смекалку и сообразительность в играх на внимание и разгадывании загадок народов севера. Сноровка и умение пальчиков помогли детям при изготовлении игрушки на мастер-классе. Не менее согревающим душу стало совместное угощение горячим чаем с баранками (непременный обычай праздника) и получение подарков.

Ролик наших коллег с Лабытнангского ТВ: