Встреча с Санкт-Петербургом

Встреча с Санкт-ПетербургомС 2006 года по инициативе Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского успешно реализуется уникальный проект «Каникулярная культурно-образовательная программа «Дети едут в Петербург», реализуемый в рамках окружной целевой программы «Культура Ямала» совместно с департаментом по молодежной политике ЯНАО при активной поддержке Представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге.

С 01 по 21 июля 2013 года сотрудники 13 муниципальных музеев Ямала (в том числе и я) приняли участие в культурно-образовательном проекте «Дети едут в Петербург». Под Петербургом, в поселке Лахта-Ольгино, недалеко от живописного берега Финского залива, в лагере «Питер-Ямал» была организована специализированная музейная смена, участниками которой стали ямальские школьники. Цель данной смены — познакомить с историей, культурой и архитектурой Санкт-Петербурга. Около 200 ямальских мальчишек и девчонок в начале смены были распределены по 4 направлениям: «Историко-краеведческий», «Экологический», «Технический» и «Абитуриентский». Культурно-образовательный модуль детской программы был представлен мастер-классами и экскурсиями, которые проходили в каждом из направлений: для ребят было проведено 20 мастер-классов и организовано 17 выездных экскурсий в ведущие музеи Северной столицы. В этом году активное участие в проекте приняли 33 музея и 2 высших учебных заведения Санкт-Петербурга.

Музейные сотрудники не только приняли участие в программе лагеря, но и работали по своей «взрослой» программе. Программа предусматривала лекционные и семинарские занятия, встречи с коллегами из музеев Северной столицы. Ямальские музейщики познакомились с работой молодежного образовательного центра Государственного Эрмитажа, на базе которого работает студенческий клуб и его ямальская секция; посетили реставрационно-хранительский центр Эрмитажа «Старая деревня», где встретились с разработчиками первого в России археологического класса для слепых и слабовидящих детей «Прошлое на кончиках пальцев». Сотрудники Музея политической истории России, Российского этнографического музея и Русского музея поделились с ямальскими коллегами опытом формирования новых экспозиций, подготовки и внедрения специализированных экскурсионных программ для школьников и молодежи. Специалисты Императорского фарфорового завода рассказали об истории завода, одного из старейших в Европе предприятий по производству художественных фарфоровых изделий, а также провели мастер-класс по художественной росписи фарфора.

Компании Ascreen и Транзас, являющиеся мировыми ведущими разработчиками и производителями высокотехнологичной продукции для учреждений культуры и образования, представили новые мультимедийные разработки для музейных и образовательных проектов, которые вызвали у музейщиков массу полярных эмоций: от восторга (как здорово иметь такую мультимедийную продукцию в музеях Ямала!) до сожаления (маленькие музеи сегодня не располагают достаточными средствами для приобретения и внедрения подобных новинок!).Во время рабочего визита в Северную столицу ямальские музейщики посетили Представительство Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге, где рассказали о работе своих учреждений, поделились опытом в реализации музейных проектов, каждый из которых по-своему уникален. Директор главного ямальского музея (МВК им. Шемановского) Сергей Гришин дал напутственные слова, обозначил основные цели и задачи данной смены и пожелал как можно продуктивно и полезно провести время со своими коллегами из музейного сообщества Петербурга.

Руководитель представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге Елена Захарова подчеркнула, что представительство готово и в дальнейшем оказывать всестороннюю помощь музейному сообществу в подготовке и реализации культурно-образовательных и научных проектов. Подарком для музейщиков стала экскурсия в квартиру-музей Ф.Шаляпина.

Подводя итоги своего пребывания в Петербурге, сотрудники ямальских музеев отметили продуктивность взаимодействия с петербургскими коллегами и необходимость развивать и в дальнейшем контакты со специалистами ведущих музеев страны.

Городской краеведческий музей ЗА подобный проект, ведь в выигрыше дети и музейщики Ямала, имеющие ТАКУЮ возможность за короткий срок познакомиться поближе с творением Петра — Санкт-Петербургом, его историей, архитектурой, музеями с мировым именем…

Постоянная ссылка на это сообщение: http://museumlbt.yanao.ru/2013/07/vstrecha-s-sankt-peterburgom/